ТОП-20 лучших летних шин 2020, рейтинг 8shin.ru

На сей раз мы представляем актуальную перед началом весеннего сезона информацию по лучшим шинам на лето:
10 премиальных и 10 бюджетных лучших летних шин,
а также 5 лучших всесезонных покрышек.

10 лучших премиальных шин

 Модель
1  Continental PremiumContact 6
2  Continental EcoContact 6
3  Michelin Primacy 4
4  Michelin Pilot Sport 4 S
5  Pirelli Cinturato P7 New
6  Pirelli PZero NEW
7  Nokian Hakka Black 2
8  Nokian Hakka Blue 2
9  Bridgestone Potenza RE-003 Adrenalin
10  Toyo Proxes S/T 3

Continental PremiumContact 6

Характеристики шины Continental PremiumContact6Производители представили новый продукт - высокопроизводительные (UHP) шины Контакт 6 на смену сразу двум моделям: ContiPremiumContact 5 и ContiSportContact. Шестая модель действительно идеальная в эксплуатации, ее слоган «Спортивное вождение для каждого автомобиля». В этот раз инженеры поработали над улучшением всех характеристик модели, не зацикливаясь только на сцепных свойствах. Так по сравнению с 5-м Контактом были достигнуты следующие улучшения:

  • увеличение срока эксплуатации +15%;

  • снижение внешнего шума на 10%, внутреннего на 2%;

  • уменьшение сопротивления качению - 5%;

  • улучшение управляемости на +3%.

Отличительные характеристики:

  1. Асимметричный рисунок с необычной конструкцией внешнего плеча – главная особенность протектора Премиум Контакт 6. Широкая внешняя плечевая зона состоит из поперечных плечевых блоков, через один переходящих в следующий продольный ряд. Такой рисунок улучшает реакцию на руль при совершении поворотов.

  2. Два центральных ребра жесткости имеют неразрывный дизайн с диагональными прорезями для лучшего сцепления. Неразрывный рисунок обеспечивает курсовую устойчивость, а поперечные рассечки улучшенное сцепление при торможении, разгоне, совершении маневров.

  3. Резиновая смесь была обновлена и улучшена с помощью частиц силики.

В нашем списке эта модель занимает первое место среди резины (покрышек) на лето 2020 года.

Continental EcoContact 6

Характеристики шины Continental ContiEcoContact6Еще один континенталевский продукт в нашем рейтинге ТОП-20. Шина Continental EcoContact 6 пришла на смену предыдущей модели ЭкоКонтакт5, по сравнению с которыми было существенно улучшены 4 характеристики:

  • износостойкость +20%;

  • снижение сопротивлению качения + 15%;

  • улучшение управляемости на +17%;

  • сокращение тормозного пути на -2% на сухом покрытии и - 6% на мокром.

Она стала еще более экономичной благодаря новой резиновой смеси по технологии GreenChilli 2.0. Количество ребер на протекторе эко шестерки непостоянно, поскольку зависит от типоразмера шины. Чем больше размер, тем больше ребер. Такой подход позволяет не меняться размерам между блоками для получения оптимального рисунка пятна контакта, а следовательно – характеристикам сцепления. 

Углообразные ламели и рассечки на центральных ребрах жесткости улучшают поперечное сцепление.

Плечевые блоки сдвоены с обеих сторон шины для лучшей маневренности автомобиля.


Michelin Primacy 4

Особенности шины Michelin Primacy4Новинка 2018 года – асимметричные шины Michelin Primacy 4 – достойный образец идеальной летней резины. Несмотря на кажущуюся простоту рисунка протектора, «мишки» великолепно держат как мокрую, так и сухую дорогу, обладают улучшенными показателями торможения в дождь, износостойкостью резины.

Сравнив их с предыдущей моделью Примаси 3, производитель заявил об улучшенном комфорте хода и увеличенном сцеплении с мокрой и сухой трассой.

Характеристики:

  • водоотводящие канавки со стенками под прямым углом обеспечивают быстрый и большой водоотток (+22%) даже при износе протектора в отличие от моделей с сужающимися каналами.

  • дополнительное сцепление обеспечивают включенные в состав смеси микрочастицы кремния, выполняющие роль микрошипов.

  • тормозной путь у новых шин Примаси 4 по сравнению с конкурентами короче на целых 0,9 м, у изношенных покрышек аж на 2,8 м на мокрой трассе. Этот показатель был подтвержден тестами.

  • увеличенная ходимость покрышек Мишлен Примаси 4 по сравнению с конкурентами также была подтверждена продолжительными тестами. Превышение срока износа Primacy составил +18000 км, что согласитесь немало.


Michelin Pilot Sport 4S

Характеристики шины Michelin PilotSport 4SВысокоскоростная шина Michelin Pilot Sport 4S – новинка 2017 года и еще один претендент на звание лучшей покрышки для лета 2020 года. Она предназначена для любителей быстрой езды и обладателей спорткаров. Ее главными преимуществами являются быстрое торможение на мокрой и сухой трассе, стабильная курсовая устойчивость, длительный срок эксплуатации.

Pilot Sport 4S пришли на смену легендарной модели Super Sport и являются продолжением покрышки Pilot Sport4.

Особенности Pilot Sport 4S

Асимметричный ненаправленный рисунок протектора характеризуется наличием трех центральных ребер жесткости и закрытыми плечевыми ребрами.

  • Неразрывные центральные ребра отвечают за курсовую устойчивость автомобиля, рассечки по диагонали улучшают поперечное сцепление при совершении маневров, торможении и ускорении.

  • Закрытые плечевые зоны обеспечивают мгновенную реакцию руля на повороты, перемычки между блоками предотвращают деформацию пятна контакта при совершении маневров.

  • Боковины покрышки Пилот Спорт 4С усилены арамидными волокнами и стальными поясами, что увеличивает их прочность и стойкость к боковым ударам, а значит повышает срок эксплуатации всей шины.

  • В покрышке используется би-компаунд: более жесткая резиновая смесь на внешней зоны покрышки и более мягкая, но с большим количеством силики - посередине.


Pirelli Cinturato P7 New

Характеристики шины Pirelli Cinturato P7 NEWНовинка 2020 года Pirelli Cinturato P7 New (P7C2) находится на 5-й строчке рейтинга 8SHIN. Данная модель пришла на смену шине Cinturato P7, произведенной в 2009 году.

Главными достижениями модели Центурато П7Ц2 является улучшенная управляемость на мокрой поверхности, сокращение тормозного пути (на 4м!), более высокая износоустойчивость и, конечно же, меньшее сопротивление качению, что позволяет ее называть «экологичной» (зеленой).

Асимметричный рисунок протектора тоже претерпел существенные изменения: блоки беговой части стали меньше и «квадратнее», водоотводящие канавки были расширены, плечевые блоки стали шире, но мельче в толщину для лучшей маневренности в поворотах.

Новая резиновая смесь по технологии Full Cilica продемонстрировала устойчивые характеристики в широком температурном диапазоне.

Данная модель доступна в технологии RunFlat и Seal Inside.


Pirelli PZero NEW

Характеристики шины Pirelli PZero NEWНовая спортивная шина Pirelli PZero NEW предназначена как для легковых премиальных автомобилей, так и для мощных спорткаров. Ее отличительными свойствами являются комфортное управление при наборе высоких скоростей, низкий уровень шума, легкая управляемость и отличное сцепление с трассой.

Асимметричный рисунок протектора характеризуется крупными прямоугольными блоками беговой части с пунктирными надсечками. Внешняя часть покрышки состоит из широкой плечевой зоны, переходящей под углом в центральное ребро. Благодаря такой конструкции шина быстро откликается на повороты и маневры руля. Внутренняя плечевая зона имеет закрытый рисунок. Три центральных ребра обеспечивают курсовую устойчивость автомобиля.

Для увеличения безопасности и более длительного срока эксплуатации шина Пирелли Пзеро Нью снабжена усиленным каркасом.

Усовершенствованная резиновая смесь обеспечивает пониженное сопротивление качению, в ее составе увеличилось количество диоксида кремния.

Модель доступна и в исполнении RunFlat.


Nokian Hakka Black 2

Характеристики шины Nokian Hakka Black2Летняя шина Nokian Hakka Black 2 относится к премиальному классу Ultra High Perfomance и предназначена для эксплуатации скоростных автомобилей в условиях перепадов северного лета. Ее отличительными свойствами являются стабильная управляемость при движении на высоких скоростях, короткий тормозной путь даже на мокрой трассе.

При ее производстве была применена система Dynamic Grip, включающая целый ряд важных параметров:

  • новый улучшенный компаунд Hordic Intelligent UHP Cilica;
  • усовершенствованный дизайн;
  • многослойность.

Рисунок протектора – асимметричный. Блоки центральных ребер в виде параллелограммов окружены с обеих сторон жесткими широкими плечевыми зонами. Диагональные насечки разрушают водяную пленку и создают дополнительные кромки сцепления.

В системе водоотвода применена технология Hydro Grooves, осушающая пятно контакта в доли секунды.

Для снижения шума боковые водоотводящие канавки содержат небольшие углубления Silent Grooves, предотвращающие завихрения и обеспечивающие акустический комфорт.


Nokian Hakka Blue 2

Технологии в шине Nokian Hakka Blue 2Еще одна финская летняя покрышка Nokian Hakka Blue 2 обосновалась на 8-м месте нашего рейтинга 8SHIN. Она предназначена не для скоростных автомобилей, а для семейных седанов и рассчитана на умеренную скорость вождения. Ее главное достоинство – безопасность.

Рисунок протектора характеризуется широкими открытыми плечевыми зонами, четырьмя широкими водоотводящими каналами и тремя центральными ребрами, два из которых рассечены по диагонали ламелями Драй Тач2.

При разработке Нокиан Хакка Блю 2 были применены уникальные технологии, аналогов которых пока не существует:

  • Звукопоглощающие отверстия Silent Groove (как на мячах для игры в гольф) расположены на стенках водоотводящих каналов, они значительно снижают шум покрышек.

  • Ламели Dry Touch 2 предотвращают эффект аквапланирования благодаря перенаправлению части воды в центральные широкие канавки. Чем больше износ покрышки, тем шире становятся эти ламели и эффективнее справляются с отводом воды.

  • Новая резиновая смесь Hakka Blue Hybrid с включением соснового масла продемонстрировала снижение нагревания покрышки за счет уменьшения трения и увеличения эластичности.

  • Стальной корд выполнен из ленты High Tensile Steel, вес которой ниже, чем у предыдущей модели Hakka Blue, а запас прочности выше.


Bridgestone Potenza RE-003 Adrenalin

Особенности шины Bridgestone Potenza R003Летняя шина Bridgestone Potenza RE-003 Adrenalin – покрышка со спортивным характером. Рекомендуется для седанов и спорткаров, а также для любителей быстрой езды. Отличительные признаки: легкое управление при движении на высоких скоростях, комфорт, маневренность на мокрой и сухой трассе.

Асимметричный агрессивный рисунок протектора отличается необычным дизайном внешней части покрышки с закрытой зигзагообразной плечевой зоной. Плечевые блоки нераздельные, они соединены в одно целое ребро, что увеличивает жесткость покрышки и не деформирует пятно контакта при поворотах.

По центру шины Бриджстоун Потенза РЕ-003 проходит широкий волнообразный канал, на дне которого предусмотрены специальные выступы. Его форма взята из положительного опыта гоночных шин быстро и эффективно удалять воду, не дав возникнуть эффекту аквапланирования.

Центральные ребра увеличенной ширины из крупных блоков обеспечивают курсовую устойчивость.


Toyo Proxes S/T III

Особенности шины Toyo Proxes SIIIЯпонская летняя шина Toyo Proxes S/T III предназначена для эксплуатации на кроссоверах и внедорожниках. Отличительные свойства: длительный срок эксплуатации, великолепная управляемость на сухой и мокрой трассе, комфорт и стабильность при движении на высокой скорости.

При ее конструировании инженеры использовали три концепции:

  1. Стрела. Направленный симметричный рисунок шины напоминает наконечник стрелы. Цель – улучшение курсовой устойчивости. Блоки в виде стрел образует неразрывное центральное ребро благодаря перемычкам, способствующим усилению жесткости.

  2. Молния. Водоотводящие канавки в виде молний быстрее и эффективнее отводят воду из пятна контакта.

  3. Крылья истребителя. Блоки в беговой части имеют скошенные края для предотвращения их деформации при резком торможении и лучшего сцепления с трассой.

10 лучших бюджетных летних шин


5 лучших всесезонных шин


Все описанные шины вы можете выбрать и купить в нашем каталоге легковых шин.



Корзина: 0