Как правильно выбрать колесные диски?

От правильного подбора дисков зависит безопасность и надежность автомобиля. Существует несколько правил, которые помогут сделать грамотную покупку.

Основные моменты

Не рекомендуется жертвовать эксплуатационными характеристиками колес и собственной безопасностью в угоду эстетической составляющей транспортного средства. Диски должны максимально подходить к шинам автомобиля, поэтому обращайте внимание на следующие важные характеристики:

  1. Ширина обода должна быть на 20-30 % меньше, чем ширина профиля шины. Например, для резины типоразмера 195/70 R15 искомая ширина составит 5,5-6 дюймов (для перевода в дюймы разделите число в миллиметрах на 25,4). Слишком узкий или широкий диск приведет к деформации шины, ухудшению ее характеристик и повышенному износу.
  2. Нужный диаметр для диска указан в паспорте транспортного средства. Прибегать к увеличению монтажного диаметра стоит лишь в том случае, если Вы намереваетесь использовать легкосплавные диски.
  3. Обращайте внимание на такой параметр, как вылет диска (ET или OFFSET). В данном случае пользуйтесь рекомендациями производителя: установка неподходящей модели может привести к перегрузке подшипников ступиц и подвески автомобиля.
  4. Учитывайте количество и диаметр отверстий крепления (PCD). Установка колесных дисков с другим диаметром приведет к вибрации машины во время движения.
  5. Обратите внимание также на типоразмеры элементов крепления. Для обеспечения безопасности болты должны войти в ступицу колеса хотя бы на семь полных витков.

Лучше всего попросить специалистов примерить выбранные диски перед покупкой. Необходимо помнить, что установка нештатных колес может привести к отказу в гарантийном обслуживании автомобиля.

Еще информация по теме:

Продажа колесных дисков высокого качества.




Корзина: 0